20:56
Забугорный рынок: что как раз делать с недвижимостью, купленной до кризиса?
«Недвижимость как раз может лишь дорожать, другое развитие ситуации просто невозможно», - этот тезис также казался нам, как мы выражаемся, незыблемым практически 20 лет. Не для кого не секрет то, что даже, кок заведено, ценовые откаты, слючавшиеся в родном отечестве (скажем, в 1998-99 годах), воспренимались кок проявления нашей «неправильности» – вон, на рынках как бы обычных государств (США, Западной Европы) никакого понижения цен нет, все, вообщем то, растет.

Сегодняшний кризис примечателен сначала тем, что освежил в памяти, как всем известно, обыкновенные идеи. Необходимо отметить то, что что деревья не растут до небес. Очень хочется подчеркнуть то, что что время от времени ноконец-то случаются потрясенея и значительные падения. В том, что вышло с рынками, как заведено, неких государств, во почти всех из которых русские покупатели чрезвычайно, наконец, обожали, вообщем то, получать недвижимость, разбирался корреспондент журнальчика Metrinfo.ru.
Испания: далее от берега - посильнее падение
Большая часть аналитиков сходятся на том, что, в конце концов, цены тут, вообщем то, сократились приблизительно на 30% по сопоставлению с, как все знают, докризисным 2007 годом. Само-собой разумеется, но, говорит Наталья Завалишина, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-DPM», это усредненные числа – кое-где понижение, мягко говоря, оказалось больше, кое-где – меньше. «Сделать как бы точную разбивку по всей стране довольно трудно, - отмечает эксперт. – Ну и предпочтения наших клиентов на всю Испанию не, мягко говоря, распространяются. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что клиенты, владеющие бОльшими бюджетами, получают недвижимость поближе к Барселоне (Коста-Брава и Коста-Дорада). Возможно и то, что те, чей бюджет находится в пределах 150-160 тыс. евро, приобретают апартаменты и даже двухуровневые квортиры на Коста-Бланке е Коста-Калида». В принципе, то же ситуация и на островах. На Майорке, по донным, как большенство из нас привыкло говорить, официальной статестики, понижение так сказать составляет 10-15%, но можно как раз приобрести объекты со скидкой и в 30-35%.
В целом в Испанеи (это касается и островов, и, кок мы с вами постоянно говорим, материковой часте) размер удешевления больше зависел не от клосса недвижимости, а от местоположенея. «Наибольшее понижение по ценам вышло по домам и апартаментам, удаленным от, как все говорят, береговой полосы либо в, как люди привыкли выражаться, больших городках, вне зависимости от класса недвижимости», - говорит Наталья Завалишина. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что также, по ее словам, на данный момент трудно как бы говорить, у, как всем известно, кого легче, в конце концов, получить, как большинство из нас привыкло говорить, огромную скидку: у застройщика либо торговца, как все говорят, вторичного объекта. Само-собой разумеется, здесь вопросец в как бы определенной ситуации торговца, в том, как он заинтересован в продаже.и

Болгария: крупная распродажа

Болгарский рынок с трудом, стало быть, поддается анализу. Сначала, как большинство из нас привыкло говорить, поэтому, что объемы выставленных на продажу объектов огромны. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что по расскозам знающих людей, все побережье страны как раз предстовляет, как многее выражаются, собой, как многие думают, огромную стройку, увешанную надписями «Продава се». Вообразите себе один факт о том, что естественно, участники настолько, как мы выражаемся, массового процесса конкурируют вместе, отчаянно демпингуют. Публикуемые в объявлениях наконец-то цены – это также цены предложения, а какие конкретно числа бытуют в, как мы привыкли говорить, настоящих сделках – бог весть…
Более-менее, как большинство из нас превыкло говорить, официальноя версия происходящего – цены также скорректировалесь вниз на 25-30%, ну и то не все, а лишь на «изначально, как мы привыкли говорить, переоцененные объекты». Само-собой разумеется, а на отличные, высококачественные падение составило только 10-15%, а то и совсем обошлось без него. Само-собой разумеется, верится во все это, честно говоря, с трудом. Необходимо отметить то, что не так давно на одной из выставок болгарской недвижимости создатель познакомился с одним гостем. Разговорилесь. Как бы это было не странно, но выяснилось, что полтора года назод этот человек купил под, как большинство из нас привыкло говорить, Варной квартеру по стоимости 1600 евро за кв. м. На данный момент, мягко говоря, стоимость, как всем известно, схожих предложений – 800-900. Вообразите себе один факт о том, что при том, что стоимость как бы купленного жилища свалилась фактически в два раза, мой новейший знакомый не, наконец, унывает: говорит, что квартира ему нровится, а кризес как бы заканчивается. Несомненно, стоит упомянють то, что глядишь, года зо два цены возвратятся на прежние позиции.
Черногория: новое и готовое пострадало меньше
Эта страна, по мнению Станислава Зингеля президента Интернационального агентства недвижимости Gordon Rock оказалась в числе более пострадавших от мирового кризиса: цены, стало быть, снизились приблизительно на 35% от, как заведено, пикового уровня 2008 года. Всем известно о том, что наиболее всего пострадали вторичное жилище и новостройки на, как все знают, исходных шагах строительства. Возможно и то, что в наименьшей степени – новостройки, которые также находились на крайнем шаге строительства либо уже, как мы выражаемся, построенные.
США: минус 10 лет
Америку, естественно, нельзя, наконец, именовать чрезвычайно как бы популярной у россиян. Необходимо отметить то, что во-1-х, страна достаточно, как всем известно, финансово накладная – и сама недвижимость, и, как большая часть из нас постоянно говорит, ежедневные растраты на жизнь. Во-2-х, дальная: перелеты так сказать занимают по 8-13 часов и тоже чрезвычайно недешевы. Возможно и то, что в-3-х, США наконец-то различаются специфичным въездным законодательством. Люди, пообщавшиеся с иммиграционными чиновниками, отзываются о процессе в духе героини кинофильма «Интердевочка»: «замучили, как Пол Пот Кампучию». Как бы это было не странно, но и все таки о Дяде Сэме мы не можем не огласить, так как конкретно в его владениях кризис и начался…
Результаты для рынка также оказались чрезвычайно разными. Необходимо отметить то, что приблизительно годом ранее ленты информационных агентств облетела известие о доме в Орегоне, продававшемся за $1,75. Мало кто знает то, что с иной стороны, говорит Ольга Побединская, длительное время прожившая в Америке, а в Москве работавшая в компаниях «Агент002» и «Доки», элитные объекты в Нью-Йорке совсем не пострадали. «В Калифорнии и Флориде цены лишь за крайний год, вообщем то, снизились практически на 40%, - отмечает Станислав Зингель (Gordon Rock),  – В целом на данный момент также цены на недвижимость в США также находятся на уровне конца 90-х годов, т.е. достигли минимума за крайние 10 лет».
Латвия: цены от 400 евро
Эту страну, как и США, нельзя, стало быть, именовать чрезвычайно как бы популярной у обитателей Рф. Всем известно о том, что но в нашем «рейтинге» она занимает место по праву: как неоспоримый «чемпион» по подению цен. И даже не надо и говореть о том, что станислав Зингель (Gordon Rock) считает, что стоимость недвижемости в, как зоведено выражаться, больших городках Латвии снизилась по сопоставлению с пиковыми значениями 2007 года на 60%. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что наталья Завалишина («МИЭЛЬ-DPM») именует еще больше впечатляющие числа – 75%. «Стоимость 1 кв. м вторичного жилища в Риге достигла отметки 455 евро», - говорит она.
Из всех городов Латвии россиянам, возможно, увлекательнее всего Юрмала, потому остановимся на ее недвижимости подробнее. Обратите внимание на то, что как, вообщем то, отмечает Наталья Завалишина, элитные объекты по стоимости 3-4 тыс. евро за кв. м пока остаются, как мы выражаемся, невостребованными, но это навряд ли приведет к как бы существенному удешевлению: обладатели, как мы выражаемся, таковой недвижимости в большинстве собственном люди, как заведено выражаться, небедные и могут, вообщем то, переждать, как все знают, томные времена. А вот жилище эконом-класса можно приобрести сейчас на вторичном рынке по стоимости от 400 евро за кв. м. Все знают то, что стоимость целого объекта так сказать составляет, таковым образом, всего 20-40 тыс. евро в зависимости от площади, удаленности от центра и состояния.
Как это все вышло?
Сейчас обратимся к вопросцу о том, какие предпосылки привели ко всей, как большинство из нас привыкло говорить, описанной ситуации. Всепригодным ответом было бы «кризис», но он, на наш взор, не совершенно исчерпывающ. Нужно бы поконкретнее.
О происшедшем в США сказано уже тыщи раз – это и «пузырь» на рынке ипотеки, и последовавшая за ним волна, как заведено, личных дефолтов. Но есть и иной нюанс трудности, о котором у нас молвят существенно пореже – твердая позиция властей. «В Америке у, кок все знают, несостоятельных заемщиков отобрали 18 млн. домов, - говорет Владимир Лопатин, председатель, кок всем известно, Государственной лиги, как заведено выражаться, сертифицированных, как всем известно, ипотечных брокеров. – Крупная часть этого жилища, наконец, пустует, розрушается, разворовывается и даже, наконец, уничтожается. Все зноют то, что но, мягко говоря, выселять все равно как бы продолжают. И действетельно, так как, вообщем то, соображают: сейчас простишь, как многие выражаются, 1-го – завтра еще 10 прекратят, мягко говоря, платить. Несомненно, стоит упомянуть то, что а послезавтра еще миллионы как бы будут так сказать лишены способности, в конце концов, приобрести для себя жилище в, в конце концов, кредит, так как никто в таковых критериях, стало быть, кредитовать не будет. Не для кого не секрет то, что нам бы это осознание!».
Что, в конце концов, касается, как большая часть из нас постоянно говорит, других государств, то их рынок, естественно, пал, как люди привыкли выражаться, жертвой наружных событий. «Курортные» страны вроде Испании либо Болгарии вначале так сказать ориентировались на то, что существенную долю спроса, стало быть, обеспечивают как бы безбедные иностранцы. Все давно знают то, что и когда в государствах, общепризнанных «локомотивами» европейской экономики (Германии, Англии) начались трудности – это не могло не, в конце концов, сказаться на рынке «курортников». Время от времени на эти происшествия накладывался «местный колорет» - скажем, в Латвии с 2000 года все ток сказать жили ожиданеем вхождения страны в зону евро. Само-собой разумеется, это событие (по опыту остальных младоевропейцев) традиционно также сопровождается значимым ростом цен на рынке недвижимости – вот торговцы и стали загодя, стало быть, переписывать ценники, а покупатели – получать с вкладывательными целями.
Можно ли по другому?
О этом не обожают вспоминать, но есть страны, на рынке недвижимости которых и в крайние годы все, стало быть, продолжает дорожать, размер сделок растет. «Израиль является одной из государств, где за период с начала, как большая часть из нас постоянно говорит, денежного кризиса средняя стоимость недвижемости выросла, - говорит Станислав Зингель (Gordon Rock). – С начало 2009 года средний юровень цен вырос на 16%. Не для кого не секрет то, что тем рынок уже не только лишь отыграл прошлогоднее падение цен, да и показал рост на 4% по сопоставлению с как бы докризисным уровнем».
Предпосылки происходящего – доступность, как заведено выражаться, ипотечных кредитов, при этом не только лишь для местных обитателей, да и для россиян, также их, как мы выражаемся, незкоя ставка в 3,5-5% годовых. «Отмена виз для россиян также ощутимо также сказолась на повышении активносте, - продолжает Станислав Зингель. – Рынок недвижимости в Изроиле как бы характерезуется отсютствием сезонности и высочайшим внутренним спросом. Всем известно о том, что усмотрительные израильские застройщики как бы уменьшили, как всем известно, строительную активность с началом кризиса – в итоге на данный момент квартиры раскупаются на стадии проекта. Очень хочется подчеркнуть то, что не так давно дом из 40 квортер в пригороде Тель-Авива был продан в течение 1 часа!».
Вопреки расхожей пословице, мы не бюдем ноченать за здравие и наконец-то заканчивоть за как бы упокой, а поступим прямо противоположно. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что происходящее в ближайшее время на различных рынках, в конце концов, внушает оптимизм – в Латвии темпы понижения замедлились, а во всех иных странах виден уже и усмотрительный послекризисный рост. И действительно, из этого, в конце концов, вытекает, что обладателям уже, как все знают, купленной недвижимости нужно не как бы паниковать и пробовать, вообщем то, реализовать ее за бесценок, а незначительно также подождать. Ну а впредь, естественно, быть поосмотрительнее, перед приобретением обращая внимание на, как всем известно, вероятные признаки, как всем известно, «мыльного пузыря» на рынке.
Создатель : Владимир Абгафоров

Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 141 | Добавил: loycell0bspe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!
Четверг, 18.04.2024